Objekt Nr: 306-12

Dieter Wulff (1929-2010), zwei Ansichten von Stuttgart

Erhältlich für: € 87,50

Zwei fein gearbeitete Darstellungen des Marktplatzes und der Stiftskirche in Stuttgart auf Papier. Beide signiert und bezeichnet und hinter Glas in Alurahmen gerahmt. Maße: Rahmen ca. 30 x 40 cm, Bild ca. 21 x 29,5 cm. Sehr guter Erhaltungszustand mit leichten Altersspuren. Dieter Wulff (* 12. August 1929 in Danzig; † 30. Dezember 2010 in Leonberg) war ein deutscher Kunstmaler. Er durchlief von 1947 bis 1949 eine Ausbildung als Bildhauer bei Theodor Kraus und wurde künstlerisch stark beeinflusst durch Sepp Biehler. Beigebe: ein Gemäldebrief.